18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
01.07.2013, 20:21

Болат Тайшибаев: Спасти утонувшего мальчика было невозможно

В минувшую субботу на базе отдыха "Sanset" в бассейне утонул девятилетний мальчик.
В минувшую субботу на базе отдыха "Sunset" в бассейне утонул девятилетний мальчик.

По словам главного врача Актауской городской станции скорой и неотложной помощи Болата Тайшибаева, звонок в скорую помощь поступил в 16 часов 36 минут, на место происшествия бригада прибыла в 16 часов 59 минут.

Со слов очевидцев, машина скорой помощи прибыла через тридцать минут с момента вызова, и приехал только один врач, после чего была вызвана вторая машина скорой помощи.

- Да, действительно, на базу отдыха "Sunset" выезжали две бригады скорой, так как первая информация на пульт станции скорой и неотложной помощи поступила об обмороке ребенка девяти лет. Только по приезду нашего врача на место происшествия, был сделан второй звонок об утонувшем мальчике в бассейне. Как нам сообщили очевидцы произошедшего, ребенка искали около 30-40 минут, только потом его нашли на дне бассейна. Спасти утонувшего мальчика было невозможно,- отметил Болат Тайшибаев.

Фото Ольги Ярославской
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

20 комментарий(ев)
bazar_zhok
bazar_zhok
Цитата: zigangir
экономят на фельдшере, на наблюдателе, дикий бизнес!
и этим все сказано.
26.07.2013, 08:39
Настюшка
Настюшка
за детьми надо смотреть. вода - зона повышенной опасности.
02.07.2013, 15:32
PolY_K
PolY_K
Цитата: Лелёк
Мне кажется обвинять так огульно родителей не стоит.


Можно осудить кого угодно, но самое страшное наказание понесли родители. Нужно беречь своих детей.
02.07.2013, 11:44
Лелёк
Лелёк
nurik.,
А вы с ними пили? Мне кажется обвинять так огульно родителей не стоит. А вот вина администрации базы очевидна. Речь идет о том, что если бы на этой базе действовал бы спасательный и врачебный пункт, то ребенка бы спасли.
02.07.2013, 11:33
nurik.
nurik.
А куда родители смотрели спустя 20 минут они начали искать ребенка и к тому же родители были в не трезвом состояний,а что вы про это молчите???
02.07.2013, 11:21
Лелёк
Лелёк
На сколько вода в бассейне должна быть грязной, чтобы купающиеся не заметили мальчишку???????? Там же не 15 метров глубины! Тут еще и для СЭС есть поле деятельности!
02.07.2013, 10:01
Лелёк
Лелёк
9 лет, это уже такой возраст, когда за ребенком не нужен глаз да глаз. Я не гвоорю о том, что за ним вообще смотреть не надо. вы меня правильно поймите! В любых цивилизованных странах, за бассейнами и пляжами наблюдают спасатели. У нас, по закону, если я не ошибаюсь, это тоже должно быть! Я считаю, что руководство и администрацию базы нужно привлечь к УГОЛОВНОЙ отвественности, за халатность! При этом лишить базу разрещшения на деятельность! Уверена, тут же на всех пляжах и базах появятся и медики и спасатели. Я считаю, что городская прокуратура обязана немедленно отреагировать!
02.07.2013, 09:54
PolY_K
PolY_K
Цитата: Graycat
Может быть её стоит закрыть?

А с администрацией по закону!
02.07.2013, 09:53
РЕЗАЛЬЩИК
РЕЗАЛЬЩИК
Шым-Актау (Посетители)
Сегодня, 09:24
согласен с коментами что здесь вина не медиков или базы отдыха а родителей ребенка. с другой стороны если бы в бассейне вода была чистой (или установлена система фильтрации воды) и имелось хорошее освещение бассейна то мальчика нашли быстрее.
И МОЖНО БЫЛО СПОСТИ.
02.07.2013, 09:44
Шым-Актау
Шым-Актау
согласен с коментами что здесь вина не медиков или базы отдыха а родителей ребенка. с другой стороны если бы в бассейне вода была чистой (или установлена система фильтрации воды) и имелось хорошее освещение бассейна то мальчика нашли быстрее.
02.07.2013, 09:24
Irine
Irine
[quote Болат Тайшибаев: Спасти утонувшего мальчика было невозможно


Но если на "SunSet" были бы спасатели- трагедию можно было бы предотвратить. Возле бассейна и на пляже в обязательном порядке должны дежурить спасатели и на территории базы должен быть организован медпункт с необходимым оборудованием и препаратами. Учитывая стоимость отдыха на "SunSet" - то там не одного спасателя можно поставить на дежурство, а целый спасательный отряд. К тому же за пользование бассейном там берут деньги по часам.
Владельцы баз отдыха несут прямую отвественность за жизнь и здоровье отдыхающих. Очень интересно, будет ли возбуждено уголовное дело, статья в УК РК соответсвующая имеется.
02.07.2013, 08:14
PolY_K
PolY_K
Спасти утонувшего мальчика было невозможно,- отметил Болат Тайшибаев

Согласен, к сожалению.
Цитата: zanozaintheback
Обморок?! Какой обморок? А если бы жизнь зависела именно от разницы во времени между двумя скорыми?

Через 3-7 минут, после остановки сердца, начинаются необратимые изменения в мозге, из-за недостатка кислорода. А говорят, что мальчик на дне бассейна находился 20 минут.
Здесь не врачи виноваты, а администрация базы, за отсутствие наблюдающих у бассейна. Думаю, что нарушением является отсутствие медпункта и элементарных медикаментов.
02.07.2013, 08:13
buten
buten
Я от своих детей ни на секунду не отхожу далеко и всегда смотрю чтоб не утонули. Дети могут по колено в воде захлебнуться и утонуть. Дыхание задерживать не умеют и сразу в рот и нос заливает вода. В ванне могут даже утонуть. Нужно следить неотрывно за детьми. А кто должен следить, некий мифический спасатель или некий доктор, нет сами родители в первую очередь. И не бухать там в компашке где-то в тенечке а потом спохватившись, а где ребенок и искать.
Прямо вот так стоять как надзиратель над детьми нужно! Хотя бы один из родителей всегда должен держать в поле зрения детей!
Никто другой не будет этого делать кроме вас самих!
02.07.2013, 07:47
NiaNia
NiaNia
Всего 1 месяц лета прошёл, сколько уже утонувших. Жуть.
01.07.2013, 23:38
Soldier
Soldier
Цитата: zhasik-92
Это не вина врачей. Это вина руководства база отдыха Sunset. Почему не было на базе отдыха своих врачей, или же медпункт. Так же где были спасатели на базе отдыха либо их нет. Ведь знают, что каждый год люди тонут.

ну что вы говорите, скорее вина родителей...
01.07.2013, 22:36
RRR
RRR
Цитата: zhasik-92
Почему не было на базе отдыха своих врачей, или же медпункт.

Скажите, а на какой базе, наверное кроме Стигла, есть врачи и мед.пункт? Что то я нигде не видел такого. Да и на Стигле тоже не видел. Может не обращал внимание?
01.07.2013, 22:23
zhasik-92
zhasik-92
SunSet - База отдыха Так же можно прочитать комментарий у одного пользователя который там отдыхал.
01.07.2013, 21:11
zhasik-92
zhasik-92
Это не вина врачей. Это вина руководства база отдыха Sunset. Почему не было на базе отдыха своих врачей, или же медпункт. Так же где были спасатели на базе отдыха либо их нет. Ведь знают, что каждый год люди тонут.

Собалезную ещё раз.
01.07.2013, 20:59
IMC
IMC
zanozaintheback,
unsmile unsmile unsmile
01.07.2013, 20:40
zanozaintheback
zanozaintheback
Обморок?! Какой обморок? А если бы жизнь зависела именно от разницы во времени между двумя скорыми?
01.07.2013, 20:26
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.