Никогда не отказывайтесь от своей мечты, что бы не случилось, - говорит 16-летняя воспитанница Мангистауского областного детского дома Жазира Байкенова. - Чудо случается, только надо очень в это верить.
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, что бы не случилось, говорит 16-летняя воспитанница Мангистауского областного детского дома Жазира Байкенова. - Чудо случается, только надо очень в это верить.
Родилась Жазира Байкенова в маленьком ауле рядом с городом Кульсары. С самого рождения девочка воспитывалась в Детском доме и как все сироты мечтала, что однажды двери казённого учреждения распахнуться и на пороге появится мама... Ее мама.
Искать свою семью самостоятельно девочка начала практически сразу же, как научилась писать, но все попытки оказались тщетными. - Я никогда не теряла надежды, что однажды встречусь со своей семьей. Это была единственная и, наверное, самая сильная моя мечта с самого раннего детства. В прошлом году мы вместе с воспитанниками детского дома ездили в Бекет Ата. На святой земле я в тысячный раз загадала свое единственное желание — найти семью, - рассказывает Жазира.
В конце апреля этого года, Жазира вернулась в Детский дом с соревнований по карате-кекушинкай, которые проходили в Шымкенте. К слову, на соревнованиях она стала третьей по республике. Также Жазира имеет титул по кроссу на 2 километра — «Лучшее время года».
- Это случилось 25 апреля. Я приехала и даже сумку в комнату отнести не успела, как навстречу мне выбежала директор и сказала, чтобы я прошла в общую комнату - меня там, якобы, ждут спонсоры. Когда я вошла, то увидела очень много людей, человек десять. Все они при виде меня почему-то расплакались. Тогда-то я и узнала, что за мной приехали мои мама и папа, а вместе с ними братья, сестры и бабушки, - говорит девушка.
Для семьи девочки новость о том, что она жива и разыскивает родных, была настоящим потрясением. - Получив бумагу от юриста Детского дома о том, что я их ищу, мама, по рассказам родственников, упала в обморок, а папа долго плакал, - рассказывает девушка.
Не теряя времени, вся семья отправилась в Актау, чтобы встретиться с Жазирой, которую 16 лет считали мертвой. С того дня жизнь девочки кардинально изменилась. Ее сразу же забрали из казённого учреждения домой.
- Так как я учусь в Актау в колледже, в Кульсары я не поехала. На каникулах родители ждут меня домой и я обязательно к ним поеду. В настоящее время я живу у своей прабабушки, но каждый день созваниваюсь с родителями, братьями и сёстрами. Говорю с ними и не могу поверить своему счастью — я больше не одна, у меня есть большая семья, - говорит Жазира.
Сейчас, когда самая главная мечта девушки осуществилась, она решила направить свои силы на достижение целей, первая из который — занять первое место на соревнованиях по каратэ.
- Я хочу, чтобы родные гордились мной. Я ведь, получается, старшая в семье и должна подавать хороший пример. Хочу найти свое место в жизни, чтобы однажды навсегда перевезти из маленького аула в Актау своих братишек и сестрёнок.
ДОПОЛНЕНИЕ Сегодня в редакцию газеты "Лада" позвонила тетя Жазиры из поселка Кульсары Айгуль Байкенова. Она рассказала, что от Жазиры родные никогда не отказывались. По ее словам, в том, что девочка всю жизнь была лишена семьи, виноваты сотрудники роддома. - Когда сестра родила, врачи сказали ей - у вас урод, не объясняя, что с ребенком. На фоне постродовой депрессии и шока, от услышанной новости, сестре стало очень плохо, она потеряла сознание. Нам позвонили и сказали забирать ее из роддома, в связи со смертью ребенка. Мы с папой Жазиры приехали и забрали сестру домой. Когда она отошла от шока и полностью пришла в себя, она искала Жазиру, ходила в роддом, но и ей врачи сказали, что девочка умерла.
Фото Лианы Рязанцевой
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Всё замечательно.нашлась семья,девочка счастлива! Не будем судить как и что было******Ende gut,alles gut!!!*****
09.11.2013, 17:26
Online
Комментарий удален за нарушение правил
31.05.2013, 09:59
chuma
а что непонятного и мутного? ребенок родился с небольшими отклонениями, молодая мама испугалась ответственности, отнесла в роддом. а когда одумалась и вернулась, то найти ребенка не смогла. любят у нас читать между строк, не вникая в смысл написанного
31.05.2013, 09:25
MafiaDon
Помню ее. Удачи в дальнейшем.
31.05.2013, 09:16
Екатерина Олефиренко
Моника, Счастья вашей семье!!!
30.05.2013, 22:39
Саламандра
Жазира !Ты большая умничка ! Удачи тебе во всём ! Пусть сбудутся ВСЕ ТВОИ МЕЧТЫ ,ТЫ СИЛЬНАЯ ДУХОМ И ЭТО ПОМОЖЕТ ТЕБЕ В ЖИЗНИ.Но как этот непородоксально .но КОГДА ВСЯ ЖИЗНЬ НАМ КАЖЕТСЯ ЧЁРНОЙ ПОЛОСОЙ .НА ВСАМОМ ДЕЛЕ БЫВАЕТ БОЛЬШОЙ ВЗЛЁТНОЙ ПОЛОСОЙ !!!ЛЮБВИ ЗДОРОВЬЯ И ВСЁ У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ !
30.05.2013, 22:37
jagga-jagga
Трогательная история. Дай бог чтобы таких историй со счатливым концом почаще было. Девочке удачи. Семье мои наилучшие пожелания.
30.05.2013, 15:56
Моника
теперь она моя сестра
30.05.2013, 15:42
zorro
Мечты сбываются не только у ГазПрома. Очень классная история!!!
30.05.2013, 15:38
Erlan84
ПОСТ ДОБРА!!!
30.05.2013, 15:17
madeka0
Вера - не бранное слово. Вера- как кровь для души. Вера- доспехи для боя. Вера для тех,кто в пути! Удачи и всего самого наилучшего
30.05.2013, 14:53
akma_d
Тема для передачи "Пусть говорят" на 1 канале!!! Симпатичная девчонка успехов ей во всем...
30.05.2013, 14:49
asselek4ever
позитивная статья! Поздравляю! Рада за девочку! Пусть теперь всегда с ней будут родные и близкие, а все мечты ее исполнятся!
30.05.2013, 14:45
Kozhik
Искренне рад за девочку! только не надо переселять родственников из аула в Актау
30.05.2013, 14:45
Som
Поздравляю от души! Очень хорошая статья!
30.05.2013, 14:18
ффф
хорошая история! что порадовало больше всего - юрист Детского дома занимается такими вопросами! Девочку прооперировали, она занимается карате, учится в колледже. Честно говоря, я думала, что ситуация в детских домах у нас хуже.
30.05.2013, 14:17
nurtaz
Пятимесячный мальчик отказался жениться. Он считает,что для начала нужно встать на ноги.
30.05.2013, 14:11
Я
как в самой красивой сказке!
30.05.2013, 14:10
личность
огромное спасибо автору статьи. а к счастью Жазиры я очень рад. Пусть всегда бережет тебя Всемогущий Аллах и дарить тебе и твоей семье самого сокровенного счастья двух миров. а Великие просветители, духовные учители как Бекет Ата пусть тебя благословит.
30.05.2013, 14:09
xerox
Супер статья! Бакытты бол Жазира! Родителям наказ,чтобы приложили все усилия для достойного будущего Жазиры!
30.05.2013, 13:58
Свежий
Главное верить!!!
30.05.2013, 13:53
iren
Умничка,дай Бог,тебе здоровья и счастья! Чудеса случаются! Отлюбите,родственники ее теперь за все эти годы так сильно,как она искала Вас.
30.05.2013, 13:40
agent
поздравляю от души!!!
30.05.2013, 13:36
PolY_K
но спустя сутки она испугалась и отнесла меня обратно. По истечении какого-то времени, она вернулась за мной, но в роддоме меня уже не было и медики сказали ей, что я умерла. Видимо, потому что меня уже оформили в детский дом, и лишняя волокита с бумагами была никому не нужна.
Сейчас все можно рассказывать. Девчонка выросла, вопреки всему, состоялась хотя бы в физическом плане. Счастья тебе, Жазира, удачи. Чтобы тебя больше никто никогда не предавал.
30.05.2013, 13:36
pronina1976
Читая статью слезы навернулись, как хорошо когда дети находят родителей и родители детей. Как говориться мечты сбываются.
30.05.2013, 13:26
urkaz82
"и жили они долго и счастливо", .
30.05.2013, 13:22