Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауские студенты поделились секретами выживания в период кризиса

Размер студенческой стипендии увеличен с начала года на 25 процентов.

«Студенческая кастрюля» в кризис. Фото автора
В Актау 16 средне-специальных учебных заведений: из них семь государственных колледжей и девять негосударственных. В них обучается 15 519 студентов. Общежитием на 250 мест располагает только Мангистауский политехнический колледж, рассказала Альмара Сулименова, руководитель отдела технического и профессионального образования (ТиПО) управления образования Мангистауской области.

С 1 января 2016 года размер стипендии увеличился на 25 процентов. Ее выплачивают не только в государственных колледжах, но и в негосударственных, где ведется подготовка кадров по государственному заказу  за счет средств  местного и  республиканского бюджетов.
Размер ежемесячной социальной поддержки для студентов в организациях технического и профессионального образования составляет:
минимальная государственная стипендия — 16 759 тенге; обучающихся на отлично - 19 273; для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — 21 783 тенге; стипендия инвалидам — 28 794 тенге.

Студенты, проживающие в общежитии, рассказали, что предпочитают ходить за покупками в ближайший супермаркет. Студенты говорят, что цены там ниже, чем на рынке.

Ребята объединяются в группы по пять-шесть человек, чтобы покупать продукты в складчину.

Основной набор «студенческой кастрюли»: вермишель быстрого приготовления, макароны, картофель, морковь, майонез, подсолнечное масло, иногда тушенка и куриные окорочка. К чаю иногда студенты могут позволить себе печенье.

В столовой студенты редко берут первые и вторые блюда, а питаются пирожками, чаем или компотом. Такой обед студенту обходится в среднем в 160 тенге.

Ислам, студент третьего курса - родом из поселка Жетыбай. Получает минимальную стипендию. Родители высылают ему каждую неделю две-три тысячи тенге. Его ежедневный расход на питание и бытовые нужды составляет около 1000 тенге. Мясо редко бывает в его рационе, в основном, это вермишель быстрого приготовления, картошка, макароны, хлеб с маргарином вместо масла. Денег на развлечения не остается.

Аксана, студентка первого курса, приехала из Шетпе. Стипендию не получает из-за тройки по экзамену. Родители высылают ей в месяц 10 000 тенге и обеспечивают одеждой. В столовой Аксана не питается, иногда балует себя кока-колой и хот-догом. Родители из дома передают продукты, поэтому она готовит и борщ, и супы, и даже бешбармак. Подруги по комнате в общежитии также вносят свою лепту в меню.

Адильбек из Бейнеу, студент первого курса. Получает минимальную стипендию, два раза в месяц родители высылают ему по 10 000 тенге. Обед в столовой обходится ему в 200 тенге. Ужин Адильбек готовит с однокурсниками. Продукты покупают в складчину три-четыре раза в месяц. В основном, это макароны, картошка и тушенка. На одежду он не тратится, родители обеспечивают всем необходимым.

Мы пообщались с учащимися, проживающими в общежитии. Плата за общежитие составляет 15 000 тенге в год.

Ребята приготовили для нас самое распространенное блюдо из студенческого меню. Картошка с луком, морковью и тушенкой, приправленная смехом и сдобренная хорошим оптимизмом, была быстро и с удовольствием съедена.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 56 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лара Крофт (Гости) 8 февраля 2016 19:19
Casablanka,
Вот полностью отвечает моему даже не мнению, а настроению bravo
Студенчество! Это так классно! Я рада, что жила в общаге. В своем студенчестве пьяные или непьяные оргии я что-то не помню ))И кроме озабоченности выживания в кризис, мы тем не менее радовались жизни и молодости. На кафешки денег не было. Просто порой собирались, по сусекам чтото сносили на стол и пели песни под гитару. И говорили, и говорили...Тогда не было ни интернета, ни соток. А в 90-е было что обсудить. Люди в живую общались. Дискотеки тоже по общагам или в в корпусах сами устраивали. Были походы в горы с ночевками.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Взгляд (Посетители) 8 февраля 2016 15:11
Цитата: valesa
из студентов никто не варил!

у нас не то что плитки запрещали в комнатах держать, кипятильники запрещали. Была общая комната-кухня с электроплитами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
valesa (Посетители) 8 февраля 2016 15:08
Rvera,
hypnosis дык не за семью пишет....из студентов никто не варил!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mr. Yereke SH (Посетители) 8 февраля 2016 15:08
Цитата: Rvera
вообще-то мы с ними жили в одном городе, но даже в разных микрорайонах. Вам же сейчас другие жители города не мешают? И ваши родители с вами, ребенком, наверное тоже под одной крышей жили. Вас же это в детстве не напрягало? В детдом не рвались?

В детстве у меня была своя большая комната, и вообще-то с 18 лет я живу один и никто мне не мешает, я уже не могу даже подумать о совместной жизни с родителями, и кстати детей у меня еще нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 8 февраля 2016 15:07
Взгляд,
Rvera,

Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Взгляд (Посетители) 8 февраля 2016 15:05
Цитата: Rvera
встречались такие семьи.

в институтском общежитии семей не было. Причем тут семьи? Намекаете на мою мать? Это была великая труженица, почетный ражданин Сарова, и варила, и стирала, и шила. Просто мы привыкли не замечать все это. Может и умерла в 54 поэтому.
Не трогайте мою Мать, для меня она Святая.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
mr. Yereke SH (Посетители) 8 февраля 2016 14:58
Комментарий удален за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 8 февраля 2016 14:57
Цитата: mr. Yereke SH
и еще жить с кем то там, (с разведенными людьми, еще и с детьми)

вообще-то мы с ними жили в одном городе, но даже в разных микрорайонах. Вам же сейчас другие жители города не мешают? И ваши родители с вами, ребенком, наверное тоже под одной крышей жили. Вас же это в детстве не напрягало? В детдом не рвались?
Цитата: Взгляд
у нас никто не варил.

Да, мне встречались такие семьи. Помню, у нас в деревне жила на нашей улице такая семья. Меня бабуля в детстве много чему научила по хозяйству, светлая ей память...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Casablanka (Посетители) 8 февраля 2016 14:54
Ничего не меняется с годами смотрю)насчет меню студентов, то есть обычных, а не тех которые на машинах,и под боком у родителей.
Лично не помню что именно кушали, было всякое конечно, и хату снимали, и подрабатывали, копейки считали, но каким то образом успевали на все, и тусить, и учиться, что ни говори, студенческие годы - это самые самые радостные веселые дни bravo Радовались всему и вся) Наивные юные ))
Не очень завидую кто вспоминает об этом без радости, жизнь не улыбается всем одновременно конечно. Но все таки в эти годы формируется взрослое сознание через уроки жизненные, порой невеселые, порой курьезные) но нужные blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Взгляд (Посетители) 8 февраля 2016 14:36
Цитата: Rvera
И что? За 18 лет ни разу не видали как мать готовит? Или вас дома все годы тоже горбухами с маргарином кормили?

у нас никто не варил. Утром можно было в буфет при общежитии сбегать, но лень. А чайная колбаса была настоящей в то время, вкусная. В магазине напротив продавали, если кто-нибудь туда идет, то ему заказывали. А супы я и сейчас не уважаю, баланда, похлебка, мне что-нибудь поплотнее нужно. Но, окрошку уважаю. В столовой два вторых и компот.
На Красный октябрь ходили покупали на проходной пирожный лом, на рубь кило вкуснятины, очень хорошо для мозга.
Всегда полагал, что в первую очередь нужно питать мозг, тогда и учеба будет.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter