Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау проверили бары и рестораны на соблюдение закона о запрете кальяна

Во время вечерних и ночных рейдов, организованных управлением административной полиции Мангистауской области, нарушения выявлены в нескольких барах Актау. Причем, среди курильщиков кальяна были и несовершеннолетние.

Проверка в очередном клубе. фото автора
Рейды проводились в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок», они показали, что некоторые увеселительные заведения, несмотря на запрет, до сих пор предоставляют возможность заказать кальян, не имея для курения отдельного помещения.

Во время проверки были оштрафованы более 10 посетителей за непосредственное курение кальяна и три штрафа выписаны самим владельцам или администраторам заведений. В их отношении составлен административный протокол по статье 441 ч. 3 КоАП РК, это больше 19 тысяч тенге, штраф для самих курящих – 5 940 тенге, это 3 месячных расчетных показателя (МРП). Повторное нарушение влечет штраф в размере 6 МРП.

Улыгбек Мылтыков, начальник управления административной полиции ДВД Мангистауской области:
- Администраторы и посетители-нарушители выражают недовольство, говорят, что не знали о запрете, просят ограничиться предупреждением. То же самое касается курения сигарет в общественных местах, хотя запрет введен давно. В заведениях, если они предлагают кальян, обязательно должна быть отдельная комната, не связанная с общепитом, предлагать посетителям кальян можно только в том случае, если в заведении не подают еду и напитки, - подчеркнул начальник управления административной полиции ДВД Мангистауской области Улыгбек Мылтыков.


Запрет на курение кальяна в общественных местах был введен Министерством здравоохранения Казахстана в марте 2013 года. Курить кальян, также как и насвай, с тех пор нельзя в клубах, ресторанах, кинотеатрах, а также в любых крытых заведениях, предназначенных для массового отдыха.

Поводом для принятия постановления послужили результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, в которых были обнаружены кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, дрожжи, а также грибки, которые опасны для здоровья человека. Врачи Астаны взяли несколько проб в кальянных столицы, и результаты тестов на вредоносные бактерии оказались положительными.

По словам врачей, в содержимом кальянов, в его жидкости выделяются опасные вирусы, такие как бактерии туберкулеза, вирусы гепатита. Даже недолгое курение кальяна поражает печень, легкие, почки и сердце, есть многочисленные случаи заражения герпесом.

Дело в том, говорят врачи, что устройство для курения не обрабатывается должным образом, обычно просто меняют мундштук, но все бактерии куривших людей остаются в трубке, внутри колбы, это прекрасный резервуар для размножения опасных бактерий, вызывающих у людей сильные отравления и заболевания.

Во время рейдов полицейские выявили и нарушения, связанные с нахождением несовершеннолетних в увеселительных заведениях без сопровождения взрослых. В одном из баров за просмотром футбольного матча находились шесть подростков, в другом малолетний посетитель за происходящим на экране телевизора наблюдал в одиночестве. Мальчика доставили в УВД для прояснения обстоятельств. Выяснилось, что в баре его оставила сестра, которая заказала брату еду и напитки, а сама ушла по делам.

Сейчас рассматриваются вопросы о привлечении к ответственности родителей, чьи дети оказались на улице и в увеселительных заведениях после 23:00 часов без сопровождения взрослых.

Всего за два дня операции «Правопорядок» выявлено 1 250 правонарушений, в том числе 674 по дорожной безопасности и более 500 по нулевой терпимости. Задержаны 20 пьяных водителей, 87 лихачей, 49 нарушителей тишины. Шесть водителей оштрафованы за выезд на полосу встречного движения, 89 - за непропуск пешеходов по «зебре», еще 180 - за непристегнутый ремень безопасности.

На шесть человек составлены протоколы за мелкое хулиганство, 129 понесут ответственность за курение в общественных местах, еще 110 - за распитие спиртных напитков в запрещенных местах.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ssr_1981 (Посетители) 27 ноября 2015 01:44
Заходил сегодня в "Ассорти", что в ТРК "Актау". Хотел поужинать, так у меня сразу пропал аппетит, как вошел, почувствовал вонь и увидел 3-4 стола с сосущими кальян. И там еще молодые родители-***** с детьми малыми!
Менты! Почему Вы не трогаете это заведение? Или Она под крышой?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Placida (Посетители) 26 ноября 2015 14:24
Цитата: Ромич
Это что за клуб или бар такой на фото? Весельем так и пропитана атмосфера его. Стены, мебель, плинтус....

Да, плинтус особенно весел и ...этта..искрист. Диван с затертой курпешкой, удачно гармонирует с кальяном из-под стола.Натюрморт на столе, изображенный незатейливым официантом, придает этой картине какой-то тайный, почти, мистический смысл.
И сие заведение называется заграничным словом "бар" или колхозным- "клуб". Кому, как удобнее.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Братан (Посетители) 26 ноября 2015 01:56
Вообще то и закон кривой! Какой то врач издал закон, а прокуратура генеральная причём, криво это подтвердила почему то. Это потом когда все поймут, что это незаконно, постановление врача отменят по суду, а ген прокуратура сошлётся на ошибку специалиста и накажет его.
Правильно будет не запрещать, а поставить под контроль СЭС, бактерии же к ним относятся. Микробов нашли не в курительной смеси, а в посуде, в которой эта смесь подаётся. Значит это вина владельцев заведений. Они не следят за санитарными нормами в своём баре или кафе. А сколько случаев с грязной посудой; вилки, ложки, ножи, чашки, и остальное и причём этого больше.
По логике получается так. Кальян это грязь и по этому курить его можно только в курилке. Давайте тогда и срать будем в курилке. Наверно этот законодатель перекурил, когда эту ересь придумывал. Бред какой-то

Все будет хорошо!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 25 ноября 2015 17:15
Postovoi,
написано же несовершеннолетие, кажись они есть. не боитесь?.. blind
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Apmaxa (Посетители) 25 ноября 2015 14:39
в Чинзано как курили так и курят smoke
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
ssr_1981 (Посетители) 25 ноября 2015 13:22
Верно. Кальян нужно приравнять к наркотику.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Crazy Nomad (Посетители) 25 ноября 2015 13:05
Во время вечерних и ночных рейдов, организованных управлением административной полиции Мангистауской области, нарушения выявлены в нескольких барах Актау. Причем, среди курильщиков кальяна были и несовершеннолетние

Ну впрямь "герои", каждому по ордену! huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Могой (Гости) 25 ноября 2015 13:03
Не очень понимаю все эти месячники, два дня операций и т.д. А в остальное время чем занимаются правоохранительные органы ? Зачем ограничиваться в своей работе временными рамками ? ПРидумывать какие-то временные мероприятия ?
Возложенные обязанности надо выполнять всегда - зимой и летом, днем и ночью.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
МАНСУР (Посетители) 25 ноября 2015 12:53
А насывай чо, пусть продают да.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Melvin (Посетители) 25 ноября 2015 12:39
Ромич,

Кальянная «Khan el-Khalili», 17 МКР., ДУКАТ
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter