Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Светлана Тулебаева: В Актау будут сдавать ЕНТ 3 и 5 июня

Пункт сдачи ЕНТ в Актау
Выпускники школ Актау будут сдавать Единое национальное тестирование 3 и 5 июня. Из 1 465 выпускников сдавать ЕНТ решили в этом году 970 учащихся или 76 процентов. По итогам последнего пробного тестирования, средний балл по городу составил 86,86. В прошлом году он составлял 76,74. Об этом рассказала начальник актауского городского отдела образования Светлана Тулебаева.

На знак «Алтын Белгi» в Актау претендуют 28 учащихся (в 2014 году из 20 претендентов подтвердили 15 выпускников). В начале года их было 30, двое учащихся от особого знака отказались. Эти школьники являются призерами международных олимпиад и имеют право выбрать сдавать или не сдавать Единое национальное тестирование. На аттестат с отличием претендуют 24 выпускника. В прошлом году по итогам ЕНТ его получили девять из 25 учащихся.

- Одним из новшеств на ЕНТ в этом году является то, что по итогам тестирования будет учитываться среднеарифметический балл и годовая оценка. Если оценка, к примеру, «5», а на ЕНТ он получил «3», то в аттестат ставится - «4». Раньше в аттестат ставили оценку не выше, чем школьник получил на ЕНТ. Изменения в этом году внесли, потому что ребенок целый год готовился. Чтобы его не травмировать и снять психоэмоциональную нагрузку, решили применять такую практику, - говорит Светлана Тулебаева.

Еще одним новшеством, по словам начальника городского отдела образования, являются изменения в рейтинге школ. В этом году будет учитываться, сколько процентов детей участвуют в сдаче Единого национального тестирования, их баллы. Чем выше процент и лучше оценка, тем выше рейтинг будет у школы.

- Если раньше количество выпускников в школе составляло, например, 45 учащихся, а в ЕНТ участвовало только трое, и все они сдали на «4» и «5», это считалось стопроцентным качеством. В этом году рейтинг школы будет определяться по проценту участвующих в ЕНТ детей, чем выше процент, тем лучше работа учителя, все будет учитываться. Если во время тестирования выпускник не соблюдал инструкцию и пронес в аудиторию запрещенный предмет, к примеру, сотовый телефон, его ответы будут аннулироваться, и это тоже повлияет на рейтинг школы, - отметила Светлана Тулебаева.

В прошлом году таких случаев, как говорит начальник городского отдела образования, в Актау не было. В 2013 году двоих учащихся школы №10 вывели из аудитории.

- Во всех школах есть вопросники, мы проводили тренинги с детьми. Молодежный центр «Арман» организовывал тренинги с выпускниками и родителями. Школьники ознакомлены с инструкциями проведения ЕНТ, с ними работали психологи. В этом году, чтоб наши дети сдали, мы детально работали с каждым. Если, например, ребенок по математике набирал всего «5» или «6» баллов, а бывало даже «2», мы давали поручение директорам школ, чтобы они организовали отдельную группу, где педагоги индивидуально работали с такими детьми. По всем школам такая работа была проведена. Кроме того, мы четыре раза организовывали пробное тестирование в здании университета имени Есенова, где пройдет ЕНТ, чтобы дети могли почувствовать и привыкнуть к аудиториям. Мы надеемся, что все это поможет им хорошо сдать тестирование и получить хорошие баллы, - отметила Светлана Тулебаева.

Фото из архива «Лады»



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 26 мая 2015 02:17
А кто нибудь знает,у нас такое есть в Актау, чтоб школьные оценки в интернете смотреть или нет?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
АДАЙ (Посетители) 25 мая 2015 17:43
Очень правильно сделали что ребенку в аттестат идет средняя оценка. Вы правы нельзя травмировать детей.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter