Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау запустили новые интеллектуальные перекрестки и скоростемеры

Просмотров:58584 Опубликовано: 20-12-2014, 14:57
В Актау запустили новые интеллектуальные перекрестки и скоростемеры
На фото скоростемер между 15 и 13 микрорайонами
В Актау сегодня, 20 декабря, запустили новые интеллектуальные перекрестки и скоростемеры. Об этом в интервью корреспонденту «Лады» сообщил заместитель начальника ДВД Мангистауской области Амангельды Халмурадов.

С его слов, на эти цели из местного бюджета было выделено 104 миллиона тенге. Проект запущен в рамках реализации отраслевой программы по безопасности дорожного движения.

«Интеллектуальный перекресток» представляет собой видеокамеры, работа которых привязана к светофорам. Ими пока оборудованы три перекрестка областного центра - это 5, 6,7, 8 микрорайоны, возле гостиницы «Ренессанс» (14 мкр.) и возле 23 дома в 8 микрорайоне Актау.

Функция скоростемеров - это контроль скоростного режима. Каждое нарушение фиксируется и сохраняется в электронной базе данных. Специальная компьютерная программа фиксирует нарушение, затем фотографии автомашины и суммы штрафа передаются в процессинговый центр, и уже после этого квитанции приходят нарушителю.

- Перед запуском камеры в течение месяца работали в тестовом режиме. Таким образом, было выявлено свыше 11 тысяч нарушений правил дорожного движения, административные протоколы по ним составляться не будут. Однако, с сегодняшнего дня за все нарушения ПДД, зафиксированные данными системами, водители будут нести ответственность, - пояснил Амангельды Халмурадов.


Всего в областном центре к действующим скоростемерам добавились семь новых. Они установлены на самых аварийно-опасных участках дорог. Как ранее было отмечено, видеокамеры настроены пока на фиксацию трех видов нарушений ПДД - нарушение стоп-линии, проезд на красный сигнал светофора и нарушение правил маневрирования.

По словам Амангельды Халмурадова, камеры оснащены специальными датчиками, они строго ориентированы по полосам движения, чтобы споров с водителями-нарушителями не возникало.

Пока у водителей возникают вопросы. Пользователи сайта lada.kz интересуются, будут ли полицейские штрафовать, к примеру, если в момент переключения светофора машина не успела завершить маневр, и что делать, если автомобили, выехавшие на перекресток, чтобы повернуть налево, из-за пропуска встречного потока вынуждены завершать маневр при красном сигнале светофора. Как пояснил Амангельды Халмурадов, системы автоматической фиксации нарушений ПДД функционируют строго в рамках норм правил дорожного движения. В соответствии с пунктом 13.8 указанных правил «Водитель, выехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выезде с перекрестка», то есть штрафовать за это не будут.

Что касается пересечения стоп-линии, то, как пояснили операторы Центра оперативного управления ДВД, система автоматической фиксации нарушений ПДД фиксирует момент проезда именно на красный сигнал светофора. Если вы в момент включения красного сигнала пересекли стоп-линию, то вы нарушили ПДД. В любом случае, при возникновении спорных моментов решение об оформлении предписания будет приниматься после того, как водителю, по его желанию, предоставят возможность просмотреть видеозапись с камеры видеонаблюдения.

- С этим проблем не возникнет, пожалуйста, приходите, вместе посмотрим запись. А вообще хочу сказать, что эффективность этих приборов фиксации нарушений очень высока, о чем говорит опыт других городов Казахстана. В Жанаозене «интеллектуальный перекресток» работает несколько месяцев. В первый месяц количество наложенных взысканий увеличилось в разы, однако, через некоторое время штрафов там стало меньше. Водители, зная об умных системах, меньше стали нарушать, то есть системы выполняют свою главную задачу, а это - профилактика нарушений ПДД, - говорит Амангельды Халмурадов.


С его слов, камеры видеонаблюдения помимо выявления нарушений ПДД помогают и в раскрытии преступлений. Так, с начала года с помощью систем раскрыто свыше 100 преступлений, в том числе два разбойных нападения.


Фото автора, видео Рашида Исмагилова


В Актау запустили новые интеллектуальные перекрестки и скоростемеры
В Актау запустили новые интеллектуальные перекрестки и скоростемеры
В Актау запустили новые интеллектуальные перекрестки и скоростемеры
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 47 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DOGHunter (Посетители) 24 декабря 2014 09:13
Доброе!
Ну дык,Примадонна, в чем проблема то? В протоколе он по любому написал номер статьи, да еще и арабскими цифрами lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Best (Гости) 22 декабря 2014 21:05
Цитата: Примадонна
Кого Вы набираете в органы? Такое ощущение, что с улицы...

Дык это обычное дело и раньше так было.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Примадонна (Посетители) 22 декабря 2014 20:39
Уважаемый, господин, Халмурадов! Сегодня меня остановил Ваш подчинённый, который во первых, не знает правил ДД ( с его слов узнала , что в Правилах ДД есть пункт !!! 13. 50 потом путался, то 13.15.....))) я просто не смогла не заржать , когда услышала это. Во вторых, он не смог со мной изъяснится на русском языке! Казахский я понимаю, и могу ответить, но чисто бытовой, ну уж правил ДД я по казахски, увы, не пойму...Казахский то государственный, понятно....Но ведь языком межнационального общения является русский! Блин , не люблю эту тему поднимать... но когда останавливают, считая нас за лохов, беспричинно - бесит конкретно ! Дык вот, Ваш товарисч, остановить - остановил, а чётких претензий я так и не услышала. Это что? Игра??? Кого Вы набираете в органы? Такое ощущение, что с улицы...

Если женщина отказывается плясать под вашу дудку, значит, дудка у вас не очень! )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Sportikus (Посетители) 22 декабря 2014 12:39
Лада, если Вы в курсе, подскажите нам пожалуйста, кто несет ответственность за правильную работу светофоров? Почему на наших светофорах с доп.секцией на основном зеленном, с одной стороны есть контурные стрелки, а с другой стороны нет? Ведь когда совершаешь поворот на лево, мы же не можем наблюдать с третьей полосы на правый от нас светофор (там есть стрельки), а на дальнем левом сфетофоре по которому и орентируются на левый поворот (там нет стрелок на основном зеленном) и такая беда на двух перекрестках, 5-6-7-8 и 6-8-меловая-казмунайгаз. Получается и нарушаешь и не нарушаешь! А в итоге нам будут лететь нам штрафы за чью то не коректную работу или даже складывается такое мнение, что так специально сделано.
Постораюсь сделать в ближайшее время видео работы данных светофоров и потом дальше продолжим разбираться. А Вы пока уточните у этого господина данный вопрос по возможности!
Спасибо за внимание! ;-)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
DOGHunter (Посетители) 22 декабря 2014 12:10
Доброе!

Цитата: sergei niva
На перекрестке 5-6-7-8 я поворачиваю после того как загорится доп.секция, т.е. на основной стою перед стоп-линией.


А вот тут уже начинают тупить те самые сзади, которые думают, что передний тупит podzatylnik
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Casper (Посетители) 22 декабря 2014 10:19
"системы выполняют свою главную задачу, а это - профилактика нарушений ПДД, - говорит Амангельды Халмурадов."

Вот пусть и сотрудники выполняют свою главную задачу - профилактику нарушений ПДД!

Чувствую себя, как TAMPAX - в хорошем месте, но в плохое время.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Дикий адай (Посетители) 21 декабря 2014 14:07
Я так понял полиция не отвечает за работу светофоров, тогда нужно запретить стоять после неадекватных светофоров и наказывать. Получается стоят и ждут когда ты нарушишь не по своей вине, как грифы. Потом начинается, когда в светофор носом тычешь, я не я и светофор не мой.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Примадонна (Посетители) 21 декабря 2014 13:53
Вообще очень много вопросов к А. Халмурадову, и его подчинённым.
Лада, может быть у Вас есть возможность утроить, нечто в виде конференции ( вопрос-ответ) с сотрудниками ДВД ?

Если женщина отказывается плясать под вашу дудку, значит, дудка у вас не очень! )))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Best (Гости) 21 декабря 2014 13:29
sergei niva,
Ты делаешь всё правильно. bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sergei niva (Гости) 21 декабря 2014 13:27
Цитата: kochevneg
налево как поворачивать? Ждать стрелку или на основной зеленый тоже можно? А то некоторые впереди стоящие водители иногда тупят((

На перекрестке 5-6-7-8 я поворачиваю после того как загорится доп.секция, т.е. на основной стою перед стоп-линией.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter