Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Руслан Бектубаев: В Мангистауской области наблюдается рост онкологических заболеваний

Просмотров:8124 Опубликовано: 27-11-2014, 12:52
Руслан Бектубаев: В Мангистауской области наблюдается рост онкологических заболеваний
Руслан Бектубаев
Со второй половины 2014 года в Мангистауской области начались скрининговые обследования людей в возрасте старше 65 лет. Их в регионе более 19 тысяч человек. Из тех, кто прошел обследование, было выявлено 30 человек с онкологическими заболеваниями. Самыми распространенными являются рак желудка, печени, поджелудочной железы. С учетом этого, в регионе наблюдается рост онкологических заболеваний на два процента. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев.

- У нас проводятся скрининги на выявление рака шейки матки, молочной железы и колоректального рака. Со следующего года мы планируем добавить еще четыре вида скрининга: рак пищевода, желудка, печени и предстательной железы, - говорит Руслан Бектубаев.

Местный бюджет выделил 115 миллионов тенге на замену аппарата лучевой терапии. В начале декабря, по словам начальника управления здравоохранения области, в регионе начнется проведение лучевой терапии. С 2010 года онкологические больные направлялись для получения лучевой терапии в Алматы, Актобе и другие регионы из-за отсутствия аппарата лучевой терапии у нас. Теперь эта помощь доступна в регионе. Еще 8 миллионов тенге, по словам Руслана Бектубаева, выделено на проведение капитального ремонта онкологического отделения.

- Из-за того, что у нас не было лучевой терапии, нам приходилось затрачивать большие средства. Допустим, за 2013 год это порядка 10 миллионов, а в этом году - 7 миллионов, которые мы должны были платить диспансерам, где мы лечили наших больных. Немаловажный вопрос — это отрыв пациентов от дома, от семьи, что очень не просто и так в их сложной ситуации. Теперь такие пациенты смогут получать помощь у нас, - говорит Руслан Бектубаев.

Фото автора из архива "Лады"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
698 (Посетители) 28 ноября 2014 09:10
Цитата: начальник управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев
Со следующего года мы планируем добавить...


Какое же неутвердительное обещание..

А нельзя ли так:

Со следующего года мы добавим...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
kovaleva-olga75 (Посетители) 28 ноября 2014 02:16
В Казахстане заболеваемость онкозаболеваниями 1.3%, В США -7.4%. Так что нам до них ещё очень далеко.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sivuch1973 (Посетители) 27 ноября 2014 20:26
Они купаются летом в канале с ХГМЗ ,какой реактор ,причем он тут . Скоро и озеро засыпят а там и землю под дома давать начнут , и что потом с этого поколения будет одни онко заболевшие . ХГМЗ растаскивают а наши доблесные экологи куда то в небо смотрят и делают вид что ничего не видят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
RavIk (Посетители) 27 ноября 2014 19:28
"В то же время - МАГАТЭ столкнулся с трагедией в г. Шевченко (сейчас Актау, Казахстан), где была построена Атомная электростанция и опреснительная установка на берегу Каспия.
Через 15 лет после пуска установки и применения опресненной воды населением - санитарная инспекция забила тревогу.
"Возросло количество онкологических заболеваний, рождение мёртвых и неполноценных детей, другие тяжкие заболевания" (3).

В дальнейшем события в городе развивались следующим образом:
10 декабря 2004 г. казахстанская газета "Новое поколение" отмечала: "Если этой проблемой не займутся незамедлительно, Актау через пару лет из нефтяного города с международным морским портом превратится в ещё один крупный центр всевозможных онкологических заболеваний и генетических патологий." Медики предупредили: к 2030 году каждый второй житель Актау будет онкологическим больным (в городе проживают 100 тыс. человек).
В настоящее время опресненная вода там используется для коммунальных служб.
В питьевой рацион введена вода с прорытого пресноводного канала между устьем реки Волга (г. Астрахань, Россия) и полуостровом Мангышлак, где расположен г.Актау."
Опресненная морская питьевая вода – благо или страшная беда?
03.09.2013 08:32 | Автор: Докт. А. Лихцер
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
master_kz (Посетители) 27 ноября 2014 18:48
Мы то, что мы едим, и как живем, другого не дано-)
Были раньше суровые ГОСТы, сейчас ТУ делай что хочу и как хочу. huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ziliboba (Посетители) 27 ноября 2014 18:27
Ето ещё цветочки. Сейчас бомбят ХГМЗ. Радиактивные плиты, блоки, трубы швелера и прочие "звенящие" б/у стройматериалы по дешевке продают предпринимателям. Которые делают внутри микрорайонов свои бизнес центрики, кайфушные заведения, стоматологии и иные здания. От этого фона не только вырастает онкология, но и вызывает большие опосения за здоровье будущих покалений. omg
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 27 ноября 2014 17:15
рекомендую всем прочесть эту книгу Вода - натуральное лекарство от ожирения, рака, депрессии. написано вполне доступным языком.
специально для минусеров, которые верят только медикам, несколько слов об авторе:
Доктор Ферейдон Батмангхелидж родился в 1931 году в Иране. Закончил медицинскую школу Святой Марии при Лондонском университете.
В 1983 году им был основан Foundation for Simple in Medicine, в задачу которого входило глубокое изучение данной темы; доктор Батмангхелидж опубликовал множество научных статей и принял участие во многих конференциях, прочитал огромное количество лекций по этой теме.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
variShka (Посетители) 27 ноября 2014 15:03
Какие бессовестные люди, рассказывают о выделяемых средствах, а на самом деле элементарного оборудования даже нет. Лично знаю, как одна врач полгода не могла выпросить биопсийный пистолет, а лекарство просят покупать самих больных, когда на это опять же выделяются миллионы. И ничего не скажешь, и в сми не обратишься, потому что боишься, что убьют больного.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter